ssagujarat.org SSA गुजरात ऑनलाइन हाजरी छात्र/शिक्षक अटेंडेंस पोर्टल

www.ssagujarat.org | attendance-ss.gujarat.gov.in | SSA Gujarat Online Attendance System | SSA Gujarat Online Hajri | ઓનલાઈન હાજરી પુરવાની એપ્લીકેશન | SSA Gujarat Online Attendance | SSA Gujarat Online Teacher Hajari | SSA Gujarat Online Hajari Portal | SSA Gujarat Online Hajari Teacher Login | Aadhaar Based Attendance System | SSA Gujarat Dise Login | SSA Gujarat Online Hajri App Download | SSA Gujarat Teachers Online Attendance | SSA Gujarat Students Online Attendance

SSA को सर्व शिक्षा अभियान के नाम से जाना जाता है। इस योजना के तहत, 6 से 14 वर्ष की आयु के लिए स्कूलों का निर्माण किया जाता है। भारत के संविधान के 86वें संशोधन के अनुसार, 6 से 14 वर्ष की आयु के बच्चों के लिए प्रारंभिक मुफ्त शिक्षा अनिवार्य है। गुजरात प्राथमिक शिक्षा परिषद (Gujarat Council of Elementary Education) गुजरात सरकार द्वारा शुरू गई एक पहल है।

गुजरात सरकार का लक्ष्य इस योजना के तहत प्राथमिक विद्यालय के छात्रों को पढ़ाने के लिए शिक्षकों को प्रशिक्षित करना भी है। ऑनलाइन शैक्षणिक कक्षाओं के शुरू होने का मुख्य कारण कोविड लॉकडाउन है। सर्व शिक्षा अभियान के दायरे में पूरी व्यवस्था को बेहद पारदर्शी बनाने की जरूरत है। चाहे शिक्षक हों, छात्र हों या कोई और, कोई भी इस प्रणाली का उपयोग करके ऑनलाइन उपस्थिति/अटेंडेंस शीट (Online Attendance Sheet) आधिकारिक वेबसाइट ssagujarat.org के माध्यम से भर सकता है।

यह भी पढ़ें => [AnyROR] गुजरात भूलेख भूमि रिकॉर्ड सात/बारह (शहरी/ग्रामीण)

In Gujarat -: એસએસએ સર્વ શિક્ષા અભિયાન તરીકે ઓળખાય છે. આ યોજના અંતર્ગત 6 થી 14 વર્ષની વયની શાળાઓ બનાવવામાં આવે છે. ભારતના બંધારણની th 86 મી સુધારણા મુજબ, free થી 14 વર્ષની વયના બાળકો માટે પ્રારંભિક નિ: શુલ્ક શિક્ષણ ફરજિયાત છે. ગુજરાત પ્રાથમિક શિક્ષણ પરિષદ એ ગુજરાત સરકાર દ્વારા શરૂ કરાયેલ એક પહેલ છે.

ગુજરાત સરકાર પણ આ યોજના હેઠળ પ્રાથમિક શાળાના વિદ્યાર્થીઓને ભણાવવા શિક્ષકોને તાલીમ આપવાનું લક્ષ્ય રાખે છે. કોવિડ લ lockકડાઉન એ educationalનલાઇન શૈક્ષણિક વર્ગો શરૂ થવાનું મુખ્ય કારણ છે. સર્વ શિક્ષા અભિયાનની આજુબાજુ હેઠળ સમગ્ર પ્રણાલીને ખૂબ જ પારદર્શક બનાવવાની જરૂર છે. તે શિક્ષકો, વિદ્યાર્થીઓ અથવા અન્ય કોઈપણ, આ સિસ્ટમનો ઉપયોગ કરીને કોઈ પણ સત્તાવાર વેબસાઇટ ssagujarat.org દ્વારા હાજરી / હાજરીની શીટ ભરી શકે છે.

यह भी पढ़ें => इलेक्ट्रॉनिक टू व्हीलर या ई-स्कूटर सब्सिडी योजना गुजरात

ssagujarat.org उपस्थिति/अटेंडेंस पोर्टल एसएसए गुजरात ऑनलाइन हाजरी

SSA Gujarat Online Hajari

ssagujarat.org Attendance Portal SSA Gujarat Online Hajari -: ऐसे बहुत से लोग हैं जिन्हें इस गुजरात ऑनलाइन हजारी का लाभ मिलने वाला है। उन सभी शिक्षकों के लिए जो वर्तमान में ऑनलाइन पढ़ा रहे हैं, छात्रों की ऑनलाइन उपस्थिति बनाए रखना संभव होगा।

आपको पता ही होगा कि ऑनलाइन कक्षाओं में पढ़ने वाले छात्रों की एक बड़ी संख्या है। इसलिए संकायों के लिए ऑनलाइन उपस्थिति यानी अटेंडेंस या हाजरी (Online Attendance or Hajari) लेना थोड़ा मुश्किल है। लेकिन एसएसए गुजरात ऑनलाइन अटेंडेंस (SSA Gujarat Online Attendance) की मदद से अटेंडेंस लेना आसान हो जाएगा।

इस प्रणाली को लगभग अगस्त 2019 में ही शुरू किया गया था और कोविड-19 लॉकडाउन के कारण अब इसे बहुत प्रमुखता प्राप्त हो गई है। इसके माध्यम से शिक्षक तथा पढ़ने वाले छात्रों को काफी सहायता प्राप्त हो रही है। 

यह भी पढ़ें => [Apply] मुख्यमंत्री महिला उत्कर्ष योजना Rs 1 लाख लोन आवेदन

एसएसए ऑनलाइन हाजरी या उपस्थिति (अटेंडेंस) का उद्देश्य

Objective of Gujarat SSA Online Hajari or Attendance -: ऑनलाइन हाजरी का मुख्य उद्देश्य स्कूल स्तर पर शिक्षकों की अनुपस्थिति को रोकना है। सरकारी स्कूल के शिक्षकों और अन्य कर्मचारियों पर यह कहते हुए कई आरोप लगाए जाते हैं कि आवश्यक स्टाफ कक्षा में मौजूद नहीं है।

♣- राज्य में शिक्षा की समग्र स्थिति में सुधार करने के लिए

♣- प्रदेश के विभिन्न विभागों की शैक्षणिक विफलताओं की समानता को सामने लाना

♣- छात्रों का भविष्य सुनिश्चित करने के लिए

यह भी पढ़ें => [फॉर्म] गंगा स्वरुप विधवा सहाय पेंशन योजना गुजरात आवेदन

शिक्षकों के लिए एसएसए ऑनलाइन उपस्थिति या हाजरी की विशेषताएं

Features of SSA Online Attendance or Hajari for Teachers -: यह सिस्टम शिक्षक को शेड्यूल का पालन करने और ऑनलाइन कक्षाएं संचालित करने के लिए प्रेरित करता है। स्कूल प्रणाली में छात्रों की स्थिति की जाँच के लिए जियो-मैपिंग और बायोमेट्रिक मॉडल का उपयोग करता है।

इस एप्लिकेशन के माध्यम से शिक्षकों और छात्रों की प्रगति की निगरानी की जाती है। एसएसए गुजरात साइट द्वारा प्रदान की जाने वाली बहुत सारी सेवाएं मिल सकती हैं। कुछ प्रमुख विशेषताएं नीचे सूचीबद्ध हैं:

 • सर्व शिक्षा अभियान की वेबसाइट
 • जीआईएस स्कूल मैपिंग
 • गुणोत्सव वेबसाइट
 • ई क्लास
 • ऑनलाइन परिपत्र
 • प्रवासन निगरानी प्रणाली
 • स्कूल से बाहर के बच्चों के लिए विशेष प्रशिक्षण
 • आधार डीआईएसई चाइल्ड ट्रैकिंग सिस्टम विशेष आवश्यकता वाले बच्चे
 • नागरिक-केंद्रित सूचना
 • परिवहन
 • ऑनलाइन निगरानी प्रणाली
 • शिक्षक प्रशिक्षण विषय चयन
 • ग्यांगुनजो
 • आरटीई अधिसूचना
 • शिक्षक अधिसूचना आवधिक मूल्यांकन परीक्षा
 • डीआईएसई चाइल्ड ट्रैकिंग सिस्टम
 • निविदाओं
 • शिकायत निवारण के लिए मैट्रिक्स
 • ऑनलाइन उपस्थिति प्रणाली स्कूल निगरानी ऐप
 • स्कूल में एडमिशन
 • होम लर्निंग (घर पर शिक्षा)

यह भी पढ़ें => [Apply] आत्मनिर्भर गुजरात सहाय योजना PDF फॉर्म डाउनलोड

एसएसए पोर्टल के माध्यम से घर पर शिक्षा

Education at Home (Home Learning) through SSA Portal -: होम लर्निंग सर्व शिक्षा अभियान वेबसाइट की व्यापक रूप से उपयोग की जाने वाली सेवाओं में से एक बन गई है। कक्षा 1 से 12 तक की सभी शिक्षण सामग्री (Education Material for Class 1 to 12) इस साइट पर अपलोड की गई है। छात्र इन सामग्रियों को डाउनलोड करने के लिए अपनी यूजर आईडी और पासवर्ड से लॉग इन कर सकते हैं।

छात्रों का ट्रैक रिकॉर्ड बनाए रखा जाता है और सीखने की प्रगति का आकलन किया जाता है। छात्रों की भौतिक निगरानी के अभाव में भी छात्रों की पढ़ाई पक्की है।

शिक्षक प्रशिक्षण विषय चयन स्कूल के शिक्षकों को प्रशिक्षित करने के लिए खरीदी गई प्रमुख गतिविधियों में से एक है। क्लस्टर संसाधन समन्वयक शिक्षकों के प्रशिक्षण के लिए बड़े कदम उठाते हैं। एक स्कूल में छात्र की भागीदारी जितनी महत्वपूर्ण है, शिक्षकों को छात्रों को प्रशिक्षित करने के लिए पर्याप्त रूप से सुसज्जित किया जाना चाहिए।

राज्य में स्कूलों और अन्य शैक्षणिक संस्थानों के लिए भर्ती इस साइट के माध्यम से आयोजित की जाती है। उपयोगकर्ता को अपनी व्यक्तिगत जानकारी, पासवर्ड और अन्य प्रकार के संपर्क विवरण का उपयोग करके खुद को पंजीकृत करने की आवश्यकता है। यदि शिक्षा विभागों में कोई रिक्ति उपलब्ध है, तो उसे साइट पर पोस्ट किया जाता है।

राज्य में विभिन्न स्तरों पर विभिन्न स्कूलों की प्रगति की जांच के लिए स्कूल मॉनिटरिंग ऐप का उपयोग किया जाता है। स्कूली शिक्षा के विभिन्न विभागों द्वारा निविदाओं की घोषणा की जाती है क्योंकि उनमें से कुछ सार्वजनिक-निजी भागीदारी के मॉडल (Public-Private Partnership Model) पर काम करते हैं।

विशेष आवश्यकता वाले बच्चे इस साइट से अध्ययन के लिए सभी आवश्यक सामग्री प्राप्त कर सकते हैं। शिक्षा विभाग से संबंधित अन्य सभी प्रकार की जानकारी प्राप्त की जा सकती है।

यह भी पढ़ें => किसान सूर्योदय योजना गुजरात रजिस्ट्रेशन व गाँव सूची PDF

एसएसए गुजरात ऑनलाइन हाजरी का उपयोग कैसे करें?

SSA Gujarat Online Hajari / Attendance for Teachers -: एसएसए पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन हाजरी दर्ज करने के लिए आपको नीचे दी गई प्रक्रिया का पालन करना होगा। 

 • एसएसए गुजरात ऑनलाइन हाजरी (SSA Gujarat Online Hajari) का उपयोग करने के लिए, एक व्यक्ति को http://www.ssagujarat.org/ साइट पर लॉगऑन करना होगा।
 • उस साइट द्वारा दी जाने वाली बहुत सारी सेवाएं मिल सकती हैं; ऑनलाइन उपस्थिति प्रणाली (Online Attendance System) को देखने के लिए व्यक्ति को नीचे स्क्रॉल करना होगा।
 • एक बार जब व्यक्ति ऑनलाइन उपस्थिति प्रणाली टैब पर क्लिक करता है, तो व्यक्ति https://www.schoolattendancegujarat.org/ लिंक पर रीडायरेक्ट हो जाएगा।
 • उपयोगकर्ता को यह चुनना होगा कि वह छात्र है या शिक्षक
 • शिक्षक उपस्थिति पत्रक / अटेंडेंस शीट (हाजरी) सुबह 11:30 बजे तक भर सकते हैं।
 • दूसरी पाली में शिक्षक दोपहर 2:00 बजे तक उपस्थिति पत्रक / अटेंडेंस शीट (हाजरी) भर सकते हैं।
 • शनिवार को दोपहर 12:30 बजे तक शिक्षक उपस्थिति पत्रक / अटेंडेंस शीट (हाजरी) भर सकते हैं।
 • शिक्षकों को उन्हें प्रदान किए गए उपयोगकर्ता नाम और पासवर्ड के साथ वेबसाइट पर लॉग इन करना चाहिए।

इस साइट पर पंजीकृत उपयोगकर्ताओं को एक विशिष्ट आईडी और पासवर्ड प्रदान किया जाता है। इस रिकॉर्ड का विवरण गुजरात राज्य सरकार के आईटी विभागों द्वारा रखा जाता है।

यह भी पढ़ें => गुजरात रोजगार सेतु नौकरी हेल्पलाइन नंबर एम्प्लॉयमेंट कॉल सेण्टर

एसएसए गुजरात ऑनलाइन चाइल्ड ट्रैकिंग सिस्टम

SSA Gujarat Online Child Tracking System -: चाइल्ड ट्रैकिंग सिस्टम को निगरानी सूचना प्रणाली, सर्व शिक्षा अभियान, गुजरात सरकार द्वारा खरीदा जाता है। सिस्टम में लगभग 87 लाख छात्र विवरण दर्ज किए गए हैं। छात्रों को 18 अंकों का यूआईडी नंबर दिया जाएगा।

कक्षा 1 से 8 तक के सभी छात्रों को एक यूजर आईडी और पासवर्ड (User Id & Password) दिया जाता है। चाइल्ड ट्रैकिंग सिस्टम स्कूल छोड़ने, अनुपस्थिति के कारणों की जांच करने में मदद करता है, छात्रों के प्रदर्शन की निगरानी करने में मदद करता है।

उपस्थिति प्रणाली / अटेंडेंस सिस्टम (Attendance System) का उपयोग सभी सरकारी स्कूलों और कॉलेजों के सभी छात्रों, शिक्षकों, प्रोफेसरों द्वारा किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें => [रजिस्ट्रेशन] नागरिक/सिटीजन स्मार्ट कार्ड योजना गुजरात

गुजरात ऑनलाइन टीचर हाजरी हेतु अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Frequently Asked Questions (FAQ) for Gujarat Online Teacher Hajari -: यहाँ हम आपको ऑनलाइन शिक्षकों की हाजरी प्रणाली हेतु अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों के उत्तर प्रदान कर रहे हैं।

सर्व शिक्षा अभियान गुजरात क्या है?

सर्व शिक्षा अभियान गुजरात भारत सरकार के तहत सर्व शिक्षा अभियान कार्यक्रम के तहत राज्य की पहल है। इस योजना का उद्देश्य बच्चों को शिक्षित करना है।

क्या ऑनलाइन हजारी एसएसए गुजरात वेबसाइट पर उपलब्ध एकमात्र सुविधा है?

नहीं, अन्य सुविधाएं भी उपलब्ध हैं। ऑनलाइन हजारी केवल विशेषता ही नहीं बल्कि असाधारण विशेषताओं में से एक है।

डीआईएसई के लिए क्या खड़ा है?

DISE, जिला सूचना प्रणाली शिक्षा है। यह आधार सक्षम है।

यदि उपयोगकर्ता अपनी यूजर आईडी भूल गए हैं तो उन्हें क्या करना चाहिए?

यदि उपयोगकर्ता अपना यूजर आईडी और पासवर्ड भूल गए हैं, तो उपयोगकर्ताओं को टोल फ्री नंबर 18002337965 पर कॉल करना होगा। यह सर्व शिक्षा अभियान टोल-फ्री नंबर का टोल-फ्री नंबर है। [email protected] पर मेल भी कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें => गुजरात 7/12 – सातबारा उतरा ऑनलाइन भूलेख व नक्शा डाउनलोड

हमारा फेसबुक पेज लाइक करें

You may also like...